Конспект ООД по аппликации для подготовительной к школе группы
Конспект ООД по аппликации для подготовительной к школе группы
Цель: учить воплощать в аппликации изображение кометы, летящей в космосе.
Задачи:
1) обобщить представления о космосе
2) формировать и углублять знания о кометах и других космических объектах;
3) упражнять в умении пользоваться ножницами;
4) продолжать упражнять в искусстве оригами - учить складывать бумажные заготовки нужным образом;
5) продолжать учить аккуратно пользоваться клеем;
6) продолжать учить дополнять работу мелкими деталями;
7) продолжать учить логично и содержательно строить высказывания;
8) обогащать словарный запас;
9) развивать память, внимание, мышление.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Подготовить иллюстрации по теме «Космос», на каждого ребёнка подготовить и разложить на столе ножницы, лист чёрного картона, два квадрата из золотой бумаги, листы золотой и цветной бумаги, клей, салфетки, простой карандаш.
Виды детской деятельности в НОД:
Трудовая, коммуникативная, двигательная, игровая, познавательная.
Ожидаемые результаты:
Дети вспоминают известные им факты о космосе, получают новую информацию о вселенной и космических объектах, с помощью педагога создают изображения комет, летящих в космосе, в технике аппликации.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
Просмотр иллюстраций, прослушивание рассказа воспитателя.
«Физическое развитие»
Физкультминутка.
«Художественно-эстетическое развитие»
Создание аппликации с использованием элементов оригами.
«Речевое развитие»
Беседа, индивидуальные высказывания.
«Социально-коммуникативное развитие»
Групповая беседа.
План ООД
|
Время (минуты) |
Вводная часть |
5 |
Основная часть |
21 |
Заключительная часть |
4 |
Длительность ООД |
30 |
Ход ООД
Вводная часть
Воспитатель (В): Здравствуйте, ребята!
Дети (Д): Здравствуйте!
В: Сегодня мы с вами поговорим о космосе. Что вы знаете о нём? Какие космические объекты вы знаете? Что такое комета? Что такое астероид? Как называется транспорт, на котором люди путешествуют в космос? Как называют этих людей?
Ответы детей. Воспитатель по мере необходимости вывешивает на доску иллюстрации по теме.
В: Молодцы, ребята! Вижу, что вы уже многое знаете. Поговорим подробнее о кометах. Комета – это ледяное тело, выделяющее в пространство газ и пыль. Очень часто их называют «грязными снежками». Кометы совершают обороты вокруг солнца. У кометы есть так называемая голова, она обычно шарообразной формы, и хвост, он образуется за счёт испарения пыли и газа с поверхности кометы. Когда комета подходит близко к звезде (т.е. к солнцу), мы можем видеть её, т.к. голова и хвост отражают свет или могут сами светиться от поглощённой солнечной энергии. Ну а сейчас я прошу вас сесть за столы. Мы сегодня с вами сделаем аппликацию под названием «Комета в космосе».
Дети садятся на свои места.
Основная часть
В: Наша комета состоит за головы и хвоста. Сначала сделаем голову. Для этого нам потребуется два квадратных листа золотой бумаги. Берём и складываем один квадрат пополам «косыночкой». Затем раскрываем квадрат и складываем пополам «косыночкой» в другом направлении. Раскрываем квадрат и складываем пополам и ещё раз пополам так, чтобы углы и стороны совпали. Раскрываем фигуру и разрезаем квадрат с четырёх сторон по линиям сгиба до намеченных на нём точек. Далее от вершины сгибаем каждую сторону к линии сгиба. Таких заготовок у нас должно быть две.
Одну заготовку делаем объёмной, склеивая внутренние боковые стороны. Другую заготовку оставляем плоской – она будет служить основанием для первой. Накладываем одну деталь на другую и склеиваем – у нас получилась голова кометы. Теперь давайте встанем и немного поиграем, чтобы отдохнуть.
Физкультминутка.
Всё готово для полёта (поднять руки вперёд, затем вверх),
Ждут ракеты всех ребят (соединить пальцы над головой, изображая ракету),
Мало времени для взлёта (марш на месте),
Космонавты встали в ряд (встать прыжком ноги врозь, руки на пояс).
Поклонились вправо, влево (наклоны в стороны),
Отдадим земной поклон (наклоны вперёд),
Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах),
Опустел наш космодром (присесть на корточки, затем подняться).
Повторяется 2 раза.
В: Замечательно! Возвращаемся за столы. Берём лист чёрного картона – это будет у нас космос, приклеиваем голову нашей кометы. Стараемся работать аккуратно. Отлично! Приступаем к изготовлению хвоста кометы. Для этого из золотой и цветной бумаги вырезаем маленькие звёздочки, кружочки, полоски и приклеиваем на основу так, чтобы у кометы формировался красивый длинный хвост.
Дети вырезают и приклеивают. Воспитатель наблюдает, при необходимости помогает, подсказывает, следит за осанкой ребят. Детям. Которые справятся с заданием быстро, можно предложить дополнить картинку изображением космического корабля, вырезав его из белой или цветной бумаги.
Заключительная часть
В: Наше занятие подходит к концу. Ребята, что мы с вами сделали сегодня?
Д: Комету! Комету в космосе!
В: Совершенно верно! Мы с вами сделали комету в космосе в технике аппликации. Я вижу, что у вас вышло очень хорошо! А запомнили ли вы, из чего состоят настоящие кометы? Как называются их части? Когда мы можем видеть кометы? Что ещё вы сегодня узнали про космос? Молодцы! Сегодня все постарались и отлично потрудились! Давайте повесим ваши работы на доску. Посмотрите, какие разные, но какие чудесные кометы у вас получились! Полюбуйтесь на них, а я прочитаю стихотворение о комете, которое написал поэт Генрих Сапгир:
Раскинув свой огненный хвост,
Комета мчится меж звёзд.
- Послушайте, созвездия,
Последние известия,
Чудесные известия,
Небесные известия!
Несясь на диких скоростях,
Была у солнца я в гостях.
Я Землю видела вдали
И новых спутников Земли.
Я уносилась от Земли,
За мной летели корабли!